Mitglieder


 


 

Regionale Fortbildung - Logo

 

 

 

 

 

RAA Berlin - Logo

 

 

Adresse:

Die Werkstatt. Familie, Schule und Jugendhilfe gemeinsam denken

Adalbertstraße 23 b (Gebäudeseiteneingang links)
10997 Berlin
2. Stock

 

Ansprechpartner*innen:

 

Raumbuchungen in der Werkstatt

Cornelia Parlow
diewerkstatt.cp@gmail.com

Mediathek - Ausleihe

Vera Chadour
mediathek@raa-berlin.de
Telefon 01522 643 3441
Raum 211/212

Regionale Fortbildung

Helmut Beek
helmut.beek@senbjf.berlin.de
Telefon 030. 90 298 1691
Raum 204

Ines Dohnke
ines.dohnke@senbjf.berlin.de
Telefon 030. 90 298 1691
Raum 204

Thomas Seidel
seidel-mmg@gmx.de
Telefon 030. 90 298 1691
Raum 204

Verena Balyos
diewerkstatt.vb@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Simon Klippert
simon.klippert@posteo.de
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Katrin Göschel
diewerkstatt.kg@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Haluk Kaplan
diewerkstatt.hk@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Servicestelle Elternpartizipation

Stefanie Woschniok
stefanie.woschniok@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1692
Raum 203

Muesluem Bostanci
muesluem.bostanci@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1693
Raum 205

Sabrina Putschandl
sabrina.putschandl@raa-berlin.de
Telefon 030. 90 298 1693
Raum 205

Antidiskriminierungsstelle für Schule/Kita in Friedrichshain-Kreuzberg

Olenka Bordo Benavides
olenka.bordo-benavides@raa-berlin.de
Telefon 0170 6829994
Raum 214

Programm Bildung durch Sprache und Schrift (BiSS)

Verena Balyos
diewerkstatt.vb@gmail.com
Telefon 030. 90 298 1694
Raum 206

Koordinierungsstelle Rahmenkonzept Kooperation Schule – Jugendhilfe

Kerstin Jacob
kerstin.jacob@ba-fk.berlin.de
Telefon 030. 90 298 4330
Raum 216

Koordination Schulsozialarbeit (Jugendamt)

Katja Klinger
katja.klinger@ba-fk.berlin.de
Telefon 030. 90 298 4329
Raum 209

 

Aktuelles

Infoveranstaltung: Berührungspunkte zwischen Schule/Kita und Jugendhilfe

Am 05.10.21 14-17 Uhr EINLADUNG

 

AG §78 Jugendhilfe-Schule Friedrichshain-Kreuzberg
Nächster Termin: Montag, 27.09. 14:30-16:30, online! EINLADUNG

 

Anlauf- und Fachstelle für Diskriminierungsschutz an Schulen und Kitas in Friedrichshain-Kreuzberg
Seit 2020 gibt es die bezirkliche Anlauf- und Fachstelle für Diskriminierungsschutz an Schulen und Kitas. Die Anlauf- und Fachstelle nimmt ihre Arbeit im Rahmen des Kooperationsverbunds Die Werkstatt. Familie, Schule und Jugendhilfe gemeinsam denken auf. Die Kontaktdaten finden sie hier.


Mediathek

Wir haben wieder regulär geöffnet, kommen Sie gerne einfach ohne Voranmeldung vorbei! Dienstag und Donnerstag 13-15 Uhr